Quiero + fútbol

Listos los grupos de la Copa Libertadores 2014

La Conmebol realizó el sorteo en el que participarán 38 equipos, entre ellos Morelia, León y Santos Laguna de México

Por EFE
Diciembre 13, 2013 2:32 am

Se lleva a cabo el sorteo

Asunción.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó hoy el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, en la que competirán 38 clubes.

La Copa Libertadores, que llega a su edición 55 y se juega desde 1960, se disputará en el primer semestre de 2014.

Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

Las más importantes personalidades del fútbol continental asistieron a la programación del torneo que se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en el municipio de Luque, cercano a Asunción, donde ofició de anfitrión el vicepresidente de la entidad, el brasileño Juan Ángel Napout, en ausencia del titular, Eugenio Figueredo.

Napout recordó en su discurso la “rica y frondosa” historia de la “vieja, querida y gloriosa Copa Libertadores de América”, que “permitió presentarla como el torneo continental de clubes, entre los dos o tres mas importantes del mundo”.

Durante el día tuvo lugar la reunión del Comité Ejecutivo de la organización, que constituyó una Comisión Ética, según un comunicado emitido por la Conmebol.

El torneo incluye hasta ahora a seis representantes de Brasil, entre ellos el Atlético Mineiro, último campeón, a cuatro de Argentina, a tres de Ecuador, México, Paraguay, Perú, Colombia, Uruguay y Venezuela, dos de Bolivia, así como dos de Chile.

La Conmebol homenajeó a varios exfutbolistas de reconocida trayectoria en Sudamérica, como el argentino Ricardo Bochini, el boliviano Erwin Romero, el ecuatoriano Iván Hurtado, el uruguayo Santiago Ostolaza y el dirigente chileno Jorge Claro Mimica, todos ellos grandes figuras del fútbol sudamericano.

Los homenajes fueron durante la ceremonia previa a la celebración del sorteo de emparejamientos.

También fueron homenajeados otros mitos del fútbol latinoamericano que aún se mantienen en activo, como el colombiano Juan Pablo Ángel y el paraguayo Roberto ‘Toro’ Acuña, así como el ecuatoriano Christian ‘Chucho’ Benítez, fallecido repentinamente el pasado mes de julio a los 27 años en Catar, donde jugaba.

La Conmebol felicitó y condecoró también al presidente paraguayo, Horacio Cartes, por sus “servicios distinguidos en la promoción y desarrollo del fútbol paraguayo y sudamericano” y el presidente de la Confederación Brasileña de Fútbol, Jose Maria Marín, por su compromiso asumido de organizar el Mundial de Brasil 2014.

A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:

- Primera fase:

1) Sporting Cristal (PER) – Atlético Paranaense (BRA) (G1)

2) Deportivo Quito (ECU) – Botafogo (BRA) (G2)

3) Chile (Pendiente) – Guaraní (PAR) (G3)

4) Caracas F.C. (VEN) – Argentina (pendiente) (G4)

5) Monarcas de Morelia (MEX) – Independiente Santa Fe (COL) (G5)

6) Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU) (G6)

- Segunda fase:

Grupo 1: Velez Sardfield (ARG), Bolivia 2, Perú 1 y G1.

Grupo 2: Unión Española (CHI), Argentina 3, José Terán (ECU) y G2.

Grupo 3: Cerro Porteño (PAR), O’Higgins (CHI), Deportivo Cali (COL) y G4.

Grupo 4: Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR), Zamora (VEN) y G5.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Defensor Soporting (URU), Perú 2 y G3.

Grupo 6: News Old Boys (ARG), Gremio (BRA), Atlético Nacional (COL) y G6.

Grupo 7: Bolivar (BOL), Flamengo (BRA), Emelec (ECU) y León (MEX).

Grupo 8: Peñarol (URU), Arsenal (ARG), Deportivo Anzoátegui (VEN) y Santos Laguna (MEX).

¿Te gustaría recibir noticias como esta en tu email?

¡Suscríbete aquí y te las enviaremos a tu correo todos los días!

Comentarios

MÁS DE Fútbol Internacional